20 советов для новичков с Apple Watch

Вы только решились купить Apple Watch? Тогда вы наверняка еще не знаете обо всех функциях и особенностях использования наручного помощника. Предлагаем познакомиться с ТОП-20 рекомендаций по использованию умных часов для новичков.

Убедитесь, что утилита «Watch» есть на iPhone

 

Часы работают в паре со смартфоном. Для синхронизации необходима утилита Watch и включенный Bluetooth. Если ранее вы не пользовались Эпл Вотч, есть вероятность, что приложение было удалено из основного меню. С помощью App Store вы легко выгрузите утилиту обратно.

На этапе создания пары вы можете задать одновременную разблокировку часов и iPhone. При этом главным устройством останется смартфон, то есть когда вы разблокируете часы, iPhone не будет самостоятельно включаться.

2. Легко контролируйте время 

Функция Always-On Display доступна только владельцам аксессуара 5-го поколения. Как в таком случае быстро посмотреть время тем, кто планирует купить часы Apple Watch 4-й или 3-й серии? Легко! Для просмотра времени нужно поднять и слегка прокрутить запястье на себя. Дисплей активируется из-за встроенных датчиков движения. Также можно задать прослушивание времени. Функция активируется через настройки: «Часы» – «Время в слух». После активации система будет проговаривать время по удержанию двух пальцев на циферблате устройства.

3. Управляйте музыкой на расстоянии

Начиная с версии Watch OS 4.3 пользователи могут управлять треками, которые воспроизводятся на iPhone или iPad на расстоянии. Можно переключать песни и менять их громкость. Кроме того, часы Эпл работают с собственным приложением «Музыка». Через него можно транслировать музыкальные треки на любые устройства, поддерживающие AirPlay.

4. Активируйте затвор камеры на расстоянии

В часах есть приложение «Камера». Пользователи могут установить телефон в определенном месте и зафиксировать его, а после активировать затвор камеры через приложение. Это отличный вариант для групповой семейной или дружеской фотографии. Через приложение также доступна смена камер между фронтальной и основной.

5. Создавайте скриншоты экрана

Смарт-часы Apple Watch, как и iPhone, позволяют делать снимок экрана. Причем готовый скриншот передается в память смартфона и хранится в фотопленке. Для получения скриншота нужно нажать кнопку на боковой панели, а после зажать и отпустить колесико Digital Crown. Изначальность опция создания скриншотов будет отключена. Чтобы активировать ее, перейдите в меню настроек «Общее» и разрешите создание снимков дисплея.

6. Следите за состоянием здоровья

Если у вас проблемы с сердцем, умные часы Apple помогут держать сердечный ритм в норме. В настройках пользователи могут «попросить» операционную систему уведомлять, когда частота сердцебиения слишком низкая или слишком высокая. Таким образом можно всегда вовремя принять таблетки и избежать неожиданного ухудшения состояния.

7. Контролируйте уровень физической активности

В часах есть приложение «Активность». С его помощью можно задавать цели. Например, проходить минимум 10000 шагов ежедневно. Гаджет будет напоминать, что вам нужно пройтись или хотя бы размяться, если увидит, что цель плохо выполняется.

8: Задайте автоматическую остановку тренировок

Кроме приложения «Активность», на устройстве есть еще «Тренировки». Вы можете задать автоматический переход из режима тренировки в обычный при прекращении активных движений. Датчики движения будут оповещать систему о том, что вы стоите или двигаетесь с меньшей активностью и режим «Тренировка» автоматически прервется.

9. Разблокируйте ноутбук Mac с помощью часов

Во время включения Mac каждый раз запрашивает ввод код-пароля. Этот момент можно пропустить, если использовать смарт-часы Эпл. Учитывайте, что опция доступна только при использовании программного обеспечение macOS Sierra 10.12 или выше и общего аккаунта iCloud.

Для пользования функцией откройте «Настройки» на ноутбуке и перейдите на вкладку «Безопасность и конфиденциальность» – «Общие». На вкладке «Общие» отметьте строку «Разблокировать компьютер с помощью Apple Watch».

10. Контролируйте качества сна для улучшения физического состояния

С помощью часов можно анализировать качество сна: продолжительность, частоту смены фаз, время затрачиваемое на пробуждение и т.д. На основе этих данных можно проработать оптимальный режим дня и без проблем его соблюдать.

11. Оптимизируйте свободное место в хранилище

Смарт-часы Apple могут хранить в своей памяти разную информацию: музыку, данные из приложений, электронные письма и т.д. Чтобы отдельные приложения и файлы не забирали слишком много памяти, регулярно смотрите разбивку данных на вкладке меню «Общее» – «Использование данных».

12. Меняйте циферблат под образ или настроение

Разработчик предлагает множество сменных циферблатов – яркие, многоцветные, однотонные, лаконичные, тематические и т.д. Для смены циферблата просто «смахните» старый пальцами справа-налево или слева-направо.

13. Подстройте яркость экрана и размер текста под себя

Smart Watch Apple показывают текст в размере, установленном по умолчанию. Это же касается и яркости экрана. Если шрифт кажется нечитабельным, откройте вкладку «Яркость и размер текста» в Настройках и задайте более подходящие значения.

14. «Вытряхивайте» воду после купания

Начиная с модели 2-го поколения, компания Apple делает корпус часов водонепроницаемым. Однако, после с купания с девайсом желательно проводить дополнительную «встряску». 

Как только вы вышли из душа или бассейна, откройте настройки, найдите значок в форме капли воды и кликните по нему. ПО посоветует наклонить корпус устройства и активирует механизм, с помощью которого лишняя вода моментально уйдет.

15. Ищите iPhone с помощью часов

Вы уже были в ситуации, когда никак не удается отыскать смартфон на работе, дома или в сумке? Смарт-часы Apple Watch упрощают поиск. Для поиска на часах есть функция «Ping-тест». Как только пользователь активирует ее, сопряженный телефон начинает вибрировать.

16. Удаляйте ненужные приложения через iPhone

Удалить приложения можно на главном экране. Способ будет аналогичный используемому на iPhone – нужно зажать значок приложения, и когда иконки завибрируют и покажут знак крестика, удалить ненужные. 

Очистку можно провести и через смартфон. В настройках выберите программы, которые вы не хотите видеть на часах, и отключите опцию «Показывать приложение на Apple Watch».

17. Увеличьте активность экрана

Это момент актуальный для тех, кто пользуется гаджетами Series 1-4 и не может воспользоваться функцией Always-On Display. Время работы дисплея можно увеличить вручную. Для этого перейдите в «Настройки» – «Общие» – «Будить экран» – «On Tap». В открывшемся меню измените опцию «Не спать 15 секунд» на «Не спать 70 секунд».

18. Используйте панель Dock для просмотра открытых приложений

Для использования панели необходимо зажать боковую кнопку. После этого часы Apple покажут все вкладки, открытые в режиме реального времени. Таким образом вы сможете поменять активные вкладки на более важные, чтобы в случае обновления системы их данные сохранились.

19. Отслеживайте появление новых ремешков

Если вы стремитесь быть в тренде, можно включить уведомления о выходе новых ремешком. Компания выпускает браслеты с периодичностью в один раз за 2-3 месяца.

20. Используйте колесико Digital Crown для принудительного перезапуска

Умные часы Apple редко выходят из строя, но «лаги» возможны. Если система зависла, и ситуация не меняется долгое время, удерживайте колесико в течение 10 секунд для принудительной перезагрузки девайса.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх