50 крутых фишек Apple Watch

Можно годами пользоваться Apple Watch, внимательно изучать характеристики аксессуара перед покупкой, но так и не познакомиться со всеми скрытыми возможностями часов. Программная часть гаджета – это настоящие дебри. Если решиться в них углубиться, получится открыть десятки полезных функций.

Скрытые фишки технологии Force Touch

Часы Apple запоминают силу нажатия, а точнее это делает их экран. Благодаря этой функции перед владельцами устройства открываются интересные возможности. Одна из них – смена циферблата после сильного нажатия. Если об этой фиче знают многие, то о других вы вряд ли слышали. 

 

  • Изменение стиля меню с приложениями

 

Удержите палец на значке меню с приложениями, после чего выберите «Вид сеткой» или «Вид списком». По умолчанию выбран «Вид сеткой». Однако просматривать приложения списком куда удобнее. Переключение режимов доступно для владельцев Эпл Вотч 3-й серии и старше.

 

  • Удаление всех уведомлений 

 

Удержите палец в любом месте «Центра уведомлений». После этого появится ярлык «Очистить все». Как только вы кликните по нему, все уведомления будут помечены как просмотренные и исчезнут. 

 

  • Создание собственного циферблата

 

Любая фотография, которая хранится в памяти девайса, может стать основой для циферблата. Просто зажмите любимую фотокарточку, а после выберите «Создать циферблат» в появившемся меню.

 

  • Выбор новой ежедневной цели активности

 

Умные часы Apple позволяют контролировать уровень физической активности с помощью приложения «Активность». В нем задается цель, которой пользователь должен достигать каждый день. Об этом знают все владельцы аксессуара, но не многие понимают, как потом эту цель сменить. Для смены необходимо с усилием нажать на кольцо в приложении, а после выбрать опцию «Изменить цель подвижности».

 

  • Выбор устройства для воспроизведения музыки

 

Вы же знаете, что можете через часы Apple Watch воспроизводить музыку на любых устройствах, поддерживающих технологию AirPlay. Для смены воспроизводящего изделия не нужно повторно проводить подключение. Достаточно зажать меню воспроизведения, включить AirPlay и выбрать любой доступный девайс.

 

  • Выбор нового циферблата для секундомера

 

Секундомер подходит не только для спортивных тренировок. Если нажать на значок секундомера система предложит 4 типа отображения: обычный, цифровой, в виде графика или гибридный. Таким образом приложение можно использовать для трекинга выполняемости рабочих задач и т.д.

 

  • Отправка геолокации

 

Смарт-часы Эпл Вотч позволяют делиться геолокацией с другим человеком в сообщениях. Функция работает только в связке с Apple картами, но все же. Для ее реализации с усилием нажмите на значок диалога в сообщениях и выберите пункт «Отправить геолокацию». 

 

  • Смена типа карт

 

Пользуясь картами на часах, вы можете подбирать актуальный тип. Например, выбирать только маршруты общественного транспорта вместо общего вида. Для этого с усилием нажмите на значок «Карты» и выберите другой тип отображения.

 

  • Показ детальной информации о погоде

 

Схема такая же: зажимаете интерфейс «Погоды» и просматриваете доступную дополнительную информацию вплоть до вероятности дождя в процентах.

 

  • Доступ к дополнительным настройкам камеры

 

Смарт-часы Apple Watch дистанционно управляют затвором камеры на iPhone. При этом, когда вы открываете приложение «Камера», видно только возможность фотографировать. Если зажать его интерфейс, появятся новые опции: смена камеры с основной на фронтальную и наоборот, переход в HDR-режим, активация Live-photo, включение вспышки.

 

  • Смена внешнего вида календаря

 

Стандартный вид календаря можно изменить на более удобный вариант для составления списков дел. Изменение осуществляется по долгому нажатию на интерфейс. В появившемся окне будет три варианта оформления.

Скрытые фишки меню «Настройки»

Вряд ли вы купили смарт-часы Эпл и сели «копаться» в их настройках, а на самом деле стоило бы. Некоторые фишки есть в настройках на самих часах, некоторые на телефоне. В любом случае аксессуар скрывает много интересного.

 

  • Перевод времени на циферблате вперед

 

Вы часто опаздываете? Тогда есть смысл перевести время на 10-15 минут вперед. Система позволяет «ускорить» время, но оставить поступление уведомлений в штатном режиме. То есть все уведомления о встречах и других событиях будут приходить вовремя, а у вас появится шанс наконец-то перестать на них опаздывать.

 

  • Добавление важных приложений в Dock

 

По умолчанию Dock показывает список приложений, которые открывались последними. Рациональнее изменить его на список с самыми полезными программами. Для этого нужно открыть приложение Watch на iPhone и Dock и в графе «Расположение» переставить галочку на «Избранное», а после выбрать нужные приложения.

 

  • Адаптация экрана часов

 

Некоторым владельцам мешает колесико Digital Crown, если это касается и вас – носите Smart Watch Apple вверх ногами. Чтобы следить за временем и уведомлениями было по-прежнему удобно, можно подстроить циферблат под положение часов на руке. Для этого снова откройте приложение гаджета на iPhone, перейдите в подменю «Основные» – «Положение» и укажите, с какой стороны будет колесико и на какой руке будет сам аксессуар.

 

  • Выключение обновления контента

 

Надоело постоянное обновление контента в приложениях? Откройте приложение Watch на смартфоне, перейдите в меню «Основное» – «Обновление контента» и просто переведите ползунок в неактивное состояние. 

 

  • Отключение автоматического запуска музыкального софта

 

Смарт-часы Эпл Вотч могут самостоятельно менять громкость в наушниках AirPods и даже включать музыку, если вкладыши рядом. Чтобы этого не происходило, откройте приложение часов на телефоне и в меню «Основное» найдите подпункт «Активация экрана». Когда вы перейдете в последний раздел, переведите ползунок «Автозапуск ПО с аудио» в неактивное положение.

 

  • Автоматический показ последнего приложения

 

После включения этой опции дисплей будет отображать последнее открытое приложение, пока вы не закроете его самостоятельно. Функция включается на той же вкладке «Активация экрана». Там вы увидите раздел «При активации экрана показывать последнюю программу», где нужно будет установить галочку рядом с вариантом «Всегда».

 

  • Увеличение активности экрана

 

По умолчанию Apple Watch блокируют экран после 15 секунд бездействия. Промежуток можно увеличить до 70 секунд. Для этого нам снова понадобится вкладка «Активация экрана», но другой раздел, а именно «После касания», где галочку надо поставить на строке «Активен 70 секунд».

 

  • Включение ночного режима

 

Во-первых, в ночном режиме используется мягкий свет. Во-вторых, экран непрерывно будет показывать время уже после снятия гаджета с руки. То есть вы сможете использовать умные часы Apple как прикроватный будильник. Для этого откройте «Основные» в приложении Watch на смартфоне и просто активируйте ползунок возле надписи «Ночной режим».

 

  • Переход в режим энергосбережения

 

Все в том же пункте меню «Основные» можно активировать «Режим экономии энергии». Система отключит приложения, расходующие много энергии.

 

  • Создание плейлиста для тренировок

 

Пользователи могут создать плейлист, который будет автоматически запускаться при активации режима «Тренировка». Для этого возьмите Айфон, откройте утилиту часов, перейдите в меню «Тренировки» и выберите пункт «Плейлист для тренировок». Вы можете добавить любые песни, сохраненные в Apple Music.

 

  • Настройка кнопки SOS

 

На Watch Apple есть боковая клавиша. В приложении Watch на iPhone есть пункт «Экстренный вызов – SOS». Там вы можете задать вызов экстренных служб по длительному зажатию боковой кнопки.

 

  • Повышение плавности работы интерфейса

 

Некоторые пользователи отмечают, что с годами плавность интерфейса снижается. Вернуть ее можно. Для этого нужно открыть «Основные» настройки на часах, перейти в пункт «Универсальный доступ» и выбрать режим «Понижение прозрачности».

 

  • Быстрый доступ к любимым приложениям

 

Вокруг знака часов отображается список из 6 приложений. Этот список можно сформировать самостоятельно, чтобы иметь быстрый доступ к наиболее часто используемому софту. Для этого нужно открыть программу Watch на телефоне и перейти в меню «Внешний вид».

Скрытые фишки «Центра уведомлений»

Через «Центр уведомлений» владельцы Smart Watch Apple получают быстрый доступ к уведомлениям из социальных сетей, мессенджеров и других приложений. И, конечно же, у этого ресурса есть интересные возможности.

 

  • Открытие «Центра уведомлений» из любого приложения

 

Не важно, какое приложение или пункт меню открыт на часах. Удержите палец в верхней части дисплея, смахните вниз и вы сможете перейти к «Центру».

 

  • Убрать звук для избранных уведомлений

 

Вы часто получаете звуковые оповещения из пары-тройки приложений? Можно «попросить» часы доставлять их тихо. Для этого в следующий раз при получении уведомления смахните его влево, затем кликните по ярлыку с тремя точками и переведите ползунок на «Доставлять тихо».

 

  • Выключение уведомлений свободной рукой

 

После активации опции звук уведомлений можно будет отключать ладонью: вы накрываете циферблат рукой и звук прекращается. Для активации опции откройте приложение часов на смартфоне, перейдите на вкладку «Звуки, тактильные сигналы» и переведите ползунок рядом с надписью «Накрыть для выкл. звука» в активную позицию.

 

  • Отключение уведомлений во время тренировок

 

При переходе в режим «Тренировка» любые уведомления будут блокироваться. Для этого запустите приложение на iPhone и зайдите в меню «Основные» – «Не беспокоить». В появившемся меню задайте опцию «Не беспокоить на тренировке».

 

  • Ощутимый тактильный сигнал уведомлений

 

Не все носят смарт-часы Эпл Вотч с плотно затянутым ремешком. При свободной носке тактильный сигнал может не ощущаться, когда приходят уведомления. Это можно изменить: приложение Watch – «Основные» – «Звуки, тактильные сигналы» – галочка рядом с «Ощутимо» возле пункта «Тактильные сигналы».

 

  • Скрывайте уведомления от посторонних глаз

 

Зайдите в меню «Уведомления» в приложении на смартфоне и включите режим «Конфиденциальность». В этом случае текст уведомлений будет демонстрироваться только по нажатию.

 

  • Световые оповещения

 

В верхней части циферблата есть маленький световой индикатор. Если вы откроете утилиту Watch на iPhone, перейдете в меню «Уведомления» и активируете опцию «Индикатор уведомлений», лампочка будет светить красным.

 

  • Настройка уведомлений из «Центра»

 

Допустим, вы не хотите получать уведомления из какой-то игры или мессенджера. В таком случае отключите их полностью. Для этого смахните влево новое уведомление, нажмите на ярлык с троеточием и выберите пункт «Выключить на Apple Watch».

Скрытые фишки «Пункта управления»

Пункт управления кажется очевидным инструментом. Из-за этого мало кто разбирается в его возможностях и ищет какие-то фичи. А они есть.

 

  • Открытие «Пункта управления» из любого приложения

 

Инструмент работает по аналогии с «Центром уведомлений». Нужно просто с усилием нажать на нижнюю часть экрана, после чего смахнуть вверх и инструмент откроется.

 

  • Изменение оформления

 

Вы можете поменять расположение значков в «Пункте управления». Для этого нужно проскроллить вкладку до конца и кликнуть по опции «Изменить».

 

  • Работа в режиме «Театр»

 

После активации режима смарт-часы Apple Watch не будут загораться при поднятии запястья. Экран включится, только если нажать или повернуть колесико. Для активации нужно просто кликнуть по ярлыку с театральными масками в «Пункте управления».

 

  • Включение фонарика

 

Для активации нужно нажать на ярлык с изображением фонарика в «Пункте управления». В результате экран часов начнет светиться ярким белым цветом.

 

  • Быстрый поиск iPhone

 

Не можете найти смартфон в кабинете на работе, дома или в карманах сумки? Включите Ping-тест и телефон начнет издавать громкие звуковые уведомления. Для поиска потерянного девайса в «Пункте управления» нужно зажать ярлык со значком телефона.

 

  • Устранение скопившейся воды

 

Часы Эпл Вотч выпускают с водонепроницаемым корпусом, но вода все же может попасть в динамики. Чтобы «выбросить» жидкость, нажмите по кнопке в форме капли в «Пункте управления». Далее нужно будет повернуть колесико Digital Crown и система извлечет воду.

 

  • Отключение звука уведомлений

 

Все в том же «Пункте управления» вы можете перейти на беззвучный режим. Для этого нужно нажать на ярлык с колокольчиком. Важный момент: после выключения звука вы не начнете пропускать уведомления. Аксессуар будет оповещать тактильным сигналом.

Скрытые фишки для контроля за здоровьем

Умные часы Apple позволяют всегда оставаться в курсе состояния здоровья и отслеживать показатели физической активности.  По этой части есть 2 полезные фичи.

 

  • Контроль за частотой сердцебиения

 

Если у вас часто скачет давление и меняется пульс, настройте получение уведомлений о сильных перепадах. Запустите приложение Watch на iPhone, перейдите в меню «Сердце» и включите пункты «Высокий пульс» и/или «Низкий пульс». Уведомления будут приходить, как только пульс опустится ниже заданного порога или наоборот поднимется. 

 

  • Автоматически предлагать начать тренировку

 

Когда вы сильно ускоряете шаг или бежите, но режим «Тренировка» не активирован, Smart Watch Apple будут предлагать перейти в соответствующий режим для отслеживания показателей самостоятельно. Для активации возьмите Айфон, откройте утилиту Watch, перейдите в меню «Тренировки» и кликните по ползунку «Начало тренировки».

Другие скрытые фишки

Не все «секретные» фичи можно разделить на группы по категориям. Поэтому под конец мы составили небольшой список из фишек, которые не относятся к уже перечисленным категориям.

 

  • Скриншот дисплея

 

Снимки экрана позволяют сохранить важные или интересные пользователю данные, чтобы потом ими делиться. Скриншоты, сделанные Apple Watch хранятся в памяти аксессуара и на телефоне. Скриншот делается по одновременному зажатию боковой кнопки и колесика Digital Crown. Интересно, что предварительно нужно дать гаджету доступ на создание снимков дисплея. Для этого откройте приложение Watch, меню «Основные» и сделайте ползунок возле надписи «Снимки экрана» активным.

 

  • Быстрая проверка времени

 

Зайдите в утилиту часов на iPhone, перейдите в раздел «Основные» – «Активация экрана» и активируйте режим «При повороте колесика». Теперь смотреть время можно в результате подъема запястья, и при незначительном повороте Digital Crown.

 

  • Вызов Siri с помощью поднятия руки

 

Опция доступна владельцам Apple Watch Series 4 и Series 5. Нужно просто поднять запястье и голосовой помощник поинтересуется, чем может помочь. Не придется даже говорить: «Привет, Siri!».

 

  • Связь между часами и Macbook для разблокировки лэптопа

 

Разблокировать ноутбук можно без ввода код-пароля. Для этого требуется всего лишь носить на руке часы, которые также защищены паролем. Для активации откройте меню «Настройки» на Mac и следуйте по такому пути: «Основные» – «Защита и безопасность» – «Системные настройки». В последнем пункте понадобится поставить галочку рядом с надписью «Разрешить Apple Watch разблокировать Mac».

 

  • Контроль за уровнем заряда беспроводных наушников

 

Запустите «Пункт управления» в то время, когда AirPods и часы сопряжены. В появившемся окне отобразится уровень заряда каждого из наушников.

 

  • Регулировка громкости с помощью Digital Crown

 

Используя поворотное колесико, вы можете менять уровень громкости проигрывания музыки на AirPods, iPhone или другом связанном устройстве.

 

  • Переключение между последними приложениями

 

Функцию можно сравнить с переключением через нижнюю полоску Айфона. Для ее активации нужно два раза подряд нажать на Digital Crown.

 

  • Принудительная перезагрузка

 

Умные часы Apple редко лагают, но со временем проблема все же появляется. Если аксессуар завис, спасет только принудительная перезагрузка. Чтобы выключить и включить гаджет, одновременно зажмите Digital Crown и кнопку питания.

 

  • Принудительное закрытие приложения

 

В случае нарушения корректной работы приложения, его также можно принудительно закрыть. Для этого необходимо зажать кнопку питания и Digital Crown при открытом приложении.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх