Как отличить оригинальные Apple Watch от подделки

Apple Watch – одни из самых дорогих умных часов на рынке. Это логично, ведь функции аксессуара во многом уникальны. Из-за этого при покупке легко наткнуться на подделку. Особенно, если брать гаджет «с рук». Компания Apple, конечно же, подумала об этом. У гаджета есть особенности, которые помогут отличить оригинал от реплики. Чтобы определить фейк, понадобится внимательно осмотреть корпус устройства, коробку и проверить серийный номер или IMEI.

Осматриваем коробку аксессуара

Перед тем, как купить часы Apple Watch, нужно осмотреть коробку и комплектующие. Внешне бокс от оригинальных часов узкий и прямоугольный, в качестве материала используется плотный картон. На передней стороне четкая надпись Watch Series с указанием номера серии и брендовый логотип.

Насторожиться следует, если на коробке есть:

  • Вмятины или заломы. Компания следит за «лицом» изделий, поэтому они всегда упаковываются в очень прочные материалы с защитным покрытием. Даже при транспортировке коробка с Эпл Вотч не должна пострадать. 
  • Ошибки в написании названия серии, нечеткий, размытый шрифт.
  • Оттенок, отличающийся от оригинального. Бренд упаковывает устройства в идеально белый картон.

Далее нужно осмотреть комплектующие. В коробке должны быть сами часы Apple, два ремешка разных размеров, зарядное устройство с USB-шнуром и инструкция. Обратите внимание, что компания использует магнитную USB-зарядку вместо стандартной. Внешнее зарядное, работающее по принципу магнитной индукции выглядит как круглая «таблетка». 

После осмотра коробки и проверки комплектующих, необходимо внимательно изучить корпус гаджета.

Осматриваем корпус аксессуара

Обратить внимание понадобится на наличие слотов и разъемов, а также на внешние характеристики корпуса. 

Отсутствие разъемов

Умные часы Apple контактируют со смартфоном, другими устройствами и вспомогательными аксессуарами по беспроводным технологиям. На корпусе нет ни одного разъема. Даже подзарядка происходит с помощью магнитной индукции, так что гнездо для подключения USB не нужно.

Отсутствие слотов под SIM-карту

Наручный аксессуар не поддерживает работу с сим-картами. Смарт-часы Эпл Вотч – это дополнение для iPhone, поэтому работать абсолютно независимо и принимать звонки или сообщения на отдельную карту они не могут. В корпусе также не должно быть слота под карту памяти. Увеличить объем встроенного хранилища невозможно.

Высокопрочный корпус

Часы довольно тяжелые, так как при изготовлении используют прочные материалы – сталь, алюминий и т.д. Если корпус пластиковый – это 100% подделка. Отдельно бренд выпускает модели с керамическим корпусом. Они не такие тяжелые, как обычные, но мошенники не станут использовать дорогостоящий материал для создания дешевой реплики.

Корпус Smart Watch Apple всегда подвергается термической обработке для закалки. В конце оболочку обязательно полируют специальной суспензией для придания гладкости. Оригинальная модель не может выглядеть «не очень хорошо», даже после длительной транспортировки. Разработчики также защищают корпус от пыли, влаги и ударов. В общем оригинальные часы – это достаточно тяжелый и презентабельный аксессуар.

Проверка установленного программного обеспечения

Смарт-часы Apple Watch работают под управлением WatchOS. Это разработанное компанией программное обеспечение, которое выступает аналогом iOS для часов. Производители копий редко используют фирменную прошивку, так как к ней сложно получить доступ.

Обычно реплики работают на базе визуально адаптированной версии Android. Внешне отличить ОС может быть сложно, но у подделки всегда есть недочеты. Так, адаптированная платформа работает без поддержки Siri, функции смены циферблатов и возможности использовать оригинальные приложения Apple.

Определение серийного номера или IMEI

Для начала рекомендуем отыскать серийный номер на корпусе. Понадобится снять браслет и осмотреть разъем для него. Рядом с разъемом для ремешка должна быть информация о месте изготовления и номер устройства. Кстати, часы Apple первого поколения гравировались. Кодовый номер помещался на задней части корпуса в виде гравировки.

Еще один способ проверить номер – через настройки. В этом случае алгоритм действий такой:

  • Откройте пункт меню «Настройки» на часах.
  • Откройте подменю «Основные» – «Об устройстве». После нужно проскролить экран до конца.
  • Серийный номер или IMEI указывает в отдельном поле в нижней части страницы.

Если смарт-часы Эпл не под рукой, такую же проверку можно провести через iPhone. Конечно, предварительно понадобится связать гаджеты, а дальше действовать по схожему алгоритму:

  • Откройте приложение Apple Watch на смартфоне.
  • Перейдите в пункт меню «Мои часы» – «Основные настройки» – «Об устройстве».
  • Пролистайте экран до низа, чтобы увидеть серийный или IMEI номер.

Что делать с серийным номером после получения? Убедиться в его оригинальности можно с помощью официального сайта компании. На веб-ресурсе есть раздел с проверкой права на поддержку и обслуживание гаджетов. Полученный код нужно ввести в специальном окне сайта и нажать Enter. На экране появится информация о товаре, если это оригинальное устройство. Если перед вами реплика, сайт выдаст ошибку. Также не забывайте, что на фирменные часы магазин и производитель выдают гарантию.

Краткий обзор параметров для сравнения

Представляем критерии, которые помогут быстро понять, что перед вами – оригинальная модель или подделка – в таблице:

Критерий для сравнения Подлинник Реплика
Название Apple Watch Series # Часы iWatch, Smart Watch и подобные варианты. Могут встречаться опечатки в написании правильного названия.
Материал изготовления Металлические сплавы, керамика Пластик
Защиты от влаги и пыли Есть Отсутствует
Слот для карты sim  Отсутствует Может быть
Слот для microSD Отсутствует Может быть
Принцип работы зарядного устройства Только магнитная индукция Проводная зарядка типа micro-USB
Дополнительные разъемы на корпусе Отсутствует Могут быть
Программное обеспечение WatchOS Адаптированная прошивка
Право на обслуживание в сервисных центрах Есть Отсутствует

 

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх