Как подключить и правильно настроить Apple Watch

Планируете купить Apple Watch? Значит сейчас лучший момент, чтобы узнать, как легко подключить девайс к iPhone и настроить корректную работу. Чтобы в принципе начать пользоваться гаджетом, нужно создать пару со смартфоном, обновить программное обеспечение и подкорректировать настройки под себя. Дальше обо всех нюансах в подробностях.

Подключаем смарт-часы Apple Watch к iPhone

Процесс сопряжения проходит по такому алгоритму:

  • Поставьте часы на зарядку и дождитесь пока наберется хотя бы 60%. Во время синхронизации заряд активно расходуется. Если аксессуар не будет заряжен, есть вероятность того, что гаджет выключится, а вы так и не успеете завершить подключение. Полностью разряженное устройство зарядится до 60% где-то за час.
  • Включите Apple Watch посредством длительного зажатия клавиши питания (находится сбоку) и выберите язык интерфейса. После этого аксессуар самостоятельно перейдет в режим сопряжения со смартфоном.
  • Откройте утилиту Watch на смартфоне и кликните по кнопке «Создать пару». На экране часов в это время появится заставка в виде галактики. После клика по кнопке нужно навести камеру iPhone на эту заставку. Устройства таким образом «знакомятся», а сам процесс сравним со сканированием QR-кода.

Завершить сопряжение без проблем помогут подсказки, всплывающие на экране. Настройте смарт-часы Apple Watch под свои потребности. Если это ваш первый умный наручный аксессуар, необходимо в настройках выбрать вариант «Настроить как новые». Если вы уже пользовались гаджетом и перешли на более новую версию, выберите вариант «Восстановление данных из резервной копии». Во втором случае система настроит работу аксессуара по памяти. А вот в первом понадобится продолжить работу с гаджетом самостоятельно по такому алгоритму:

  • Выберите на какой руке будет носиться аксессуар.
  • Задайте пароль для Apple ID. После этого можно будет пользоваться функциями Handoff и Digital Touch. 
  • Включите опцию «Найти iPhone» (система сама предложит это сделать).
  • Проверьте настройки смартфона в категориях «Диагностика и использование», «Голосовой помощник Siri», «Службы геолокации». Так как часы Эпл работают в паре с iPhone, эти настройки изменяются на аксессуаре через смартфон.
  • Создайте уникальный код для разблокировки часов в утилите Watch на смартфоне.
  • Разрешите или запретите одновременную разблокировку смартфона и часов. Если активировать опцию, часы Apple всегда будут активироваться после разблокировки iPhone.
  • Проведите синхронизацию программ. Чтобы все связанные программы появились в интерфейсе аксессуара, нужно выбрать опцию «Установить все» в утилите на смартфоне.

Длительность синхронизации зависит от количества обрабатываемых данных. Важно, чтобы во время установки программ устройства находились рядом. Процесс можно отложить по нажатию кнопки «Позже». В этом случае iPhone установит связь только с самыми важными приложениями: контактами, сообщениями и почтой. На этом сопряжение заканчивается. Следующий этап – корректировка Smart Watch Apple.

Что делать после создания пары и включения часов

Изменения могут затрагивать почти все настройки. Умные часы американского бренда позволяют максимально кастомизировать настройки под собственные потребности. Проще всего работать с помощью приложения Watch на смартфоне. Утилита открывает больше возможностей, чем меню «Настройки» самого гаджета. К тому же большим экраном iPhone пользоваться удобнее, чем дисплеем часов. 

Обновление программного обеспечения Watch OS

Сразу после создания пары стоит уточнить, есть ли обновленная прошивка для часов Эпл Вотч. Чтобы сделать это, понадобится 4 простых действия:

  • Откройте утилиту Watch.
  • Зайдите в пункт меню «Мои часы».
  • Кликните по подпункту «Основные».
  • Откройте вкладку «Обновление ПО».

Если есть свежая неустановленная версия программного обеспечения, iPhone отобразит информацию на открывшейся вкладке. Чтобы обновить прошивку нужно просто следовать инструкциям на экране, всю работу смартфон выполнит сам. Учитывайте, что установить новую версию ПО не получится, если аксессуар заряжен меньше, чем на 50%.

Установка необходимых программ

Тем, кто в процессе сопряжения аксессуара с iPhone не указал автоматическую установку совместимых приложений, понадобится устанавливать софт вручную. Совместимые программы можно поделить на две группы – разработанные компанией Apple и другими корпорациями. Чтобы часы Apple Watch получили все необходимые приложения, следуйте инструкции:

  • Откройте Watch на смартфоне.
  • Запустите вкладку «Мои часы».
  • Просмотрите страницу, выберите любое интересующее приложение из представленного списка и кликните по нему.
  • Переведите ползунок «Показывать на Apple Watch» в активное состояние.

Программа отобразится в интерфейсе аксессуара через 5-7 секунд. 

Автоматическая загрузка необходимого софта

Со временем на iPhone однозначно будут появляться новые приложения, часть из них окажется совместимой с умными часами. Чтобы не «подгружать» каждый раз новые приложения в интерфейс гаджета, можно задать автоматическую установку нового софта. Делается это по знакомому алгоритму:

  • Открываем утилиту Watch.
  • Переходим на вкладку «Мои часы».
  • Кликаем по пункту настроек «Основные».
  • Выбираем категорию «Установка программ».
  • Переводим ползунок «Автоматическая установка программ» в активное положение.

Теперь устройства буду обновляться одновременно.

Сортируем приложения в удобном порядке

По нажатию на колесико Digital Crown умные часы Apple показывают все доступные приложения. При этом по центру располагается круглый значок часов, а вокруг нее отображаются иконки приложений. Часто используемые приложения есть смысл разместить рядом со значком часов, чтобы долго их не искать. Для этого понадобится:

  • Открыть приложение Watch на iPhone.
  • Кликнуть по вкладке «Мои часы».
  • Выбрать подпункт «Внешний вид».
  • Расположить значки приложений в удобном порядке.

Настраиваем уведомления

Установленные программы будут присылать уведомления. Чтобы с ними было удобно работать, нужно также провести небольшую настройку. По умолчанию смарт-часы Apple Watch выдают все уведомления, которые приходят на iPhone. Смысл в этом есть не всегда, рациональнее оставить показ уведомлений только из самых важных приложений. Для этого нужно опять же перейти в утилиту Watch, открыть меню «Мои часы» – «Уведомления». Далее пролистываем страницу до конца и с помощью ползунка отключаем приложения, от которых вы не хотите получать оповещения.

Выбираем информацию, которая будет отображаться на дисплее

Когда пользователь поднимает руку, часы Apple автоматически включаются и подсвечивают дисплей. По умолчанию на экране появляется циферблат. Вместо циферблата аксессуар может открывать последнюю задействованную программу. Чтобы отображалось последнее приложение нужно опять же запустить вкладку «Мои часы» в утилите Watch, перейти в меню «Основное» – «Активировать экран» и установить галочку рядом с надписью «Продолжать последнее действие». Если же вам удобно видеть циферблат, вернуться к последнему открытому приложению можно по двойному нажатию на колесико Digital Crown. 

Выбираем циферблат

Часы Apple Watch позволяют в любой момент изменить циферблат. Так пользователь получает возможность выбирать вариант под образ или настроение. Чтобы заменить циферблат, просто зажмите экран аксессуара до вибрации. Сразу после этого откроется вкладка, на которой будут представлены доступные варианты. Необходимо кликнуть по понравившемуся и нажать кнопку «Настроить». Для сохранения изменений зажмите колесико Digital Crown и кликните по циферблату.

Кстати, в качестве циферблата можно использовать любую фотографию или скачанную картинку, которая есть в памяти гаджета. Для этого надо с усилием нажать по интересующей фотографии и выбрать пункт «Создать циферблат» в появившемся меню.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх