Что такое Apple Watch и для чего они нужны: основные функции

Apple Watch – наручные часы, которые относятся к категории носимых компьютеров. Первую модель бренд представил в 2014 году. Старший гаджет – 5 Series – появился в 2019 году.  Американская компания выпускает 3 вида аксессуаров:

  • Базовые модели с сапфировым стеклом.
  • Watch Sport со стеклом Ion-X и алюминиевым корпусом.
  • Watch Edition с уникальным дизайном – корпус, оформленный с использованием золота и т.д.

Часы Apple относятся к одним из самых востребованных на рынке. Функционал гаджета остается актуальным даже спустя 3-5 лет. Поэтому не важно, ляжет выбор на модель 2016 или 2019 года. Так почему же все так хотят купить Apple Watch? Сегодня раскроем 8 причин, по которым стоит остановить выбор именно на гаджете американского бренда.

Стильный аксессуар

Не будем начинать с начинки. Одна из функций устройства – помощь в создании стильного образа. Аксессуар легко кастомизировать в зависимости от ситуации. Если проще – владелец в любой момент может изменить внешний вид циферблата. 

Кроме того, ремешок, с помощью которого часы держатся на запястье, съемный. При желании можно приобрести несколько браслетов и менять их под настроение или выбранный образ. 

Хронометр высшего уровня

Давайте не забывать, что Эпл Вотч – это в первую очередь хронометр. Все характерные для него функции в часах реализованы на высшем уровне. С помощью аксессуара удобно отслеживать текущую комбинацию часов и минут, пользоваться мировым временем, таймером, секундомером и будильником.

Во многом удобство объясняется сменными циферблатами. Для выбора другого циферблата не понадобится прилагать усилий. Смена осуществляется смахиванием справа-налево или слева-направо.

Отслеживание уведомлений, полученных на iPhone

После покупки Smart Watch Apple вы заметите, насколько реже станете пользоваться своим iPhone. Устройства работают в связке, а соединение устанавливается через Bluetooth-технологию. Все уведомления, которые приходят не смартфон, владелец видит на экране часов. Пользователи получают смс-сообщения, входящие звонки, уведомления из социальных сетей и мессенджеров.

Учитывая, что аксессуар управляется программным обеспечением Watch OS (аналог iOS для часов), на уведомления также можно отвечать. Текстовый ответ вводится с помощью виртуальной мини-клавиатуры. Текст также можно создать голосовым набором или же просто записать голосовое сообщение. Это удобно, если вы за рулем, а смартфон где-то в салон автомобиля. Отвлекаться и останавливаться, чтобы ответить на сообщение или звонок, не придется.

Создание списков дел и контроль за их выполнением

Смарт-часы Эпл Вотч позволяют просматривать записанные в календарь дела и создавать новые задачи. Представьте, вы поднимаетесь в лифте на важную встречу, но забыли в каком именно офисе она пройдет. Не нужно доставать блокнот или искать телефон и открывать заметки. Просто приподнимаете руку и за 15 секунд находите интересующую информацию.

На часах можно редактировать уже созданные списки дел или формировать новые. Аксессуар станет компактным персональным помощником, который всегда под рукой, а точнее на ней.

Поддержка физической формы

Купить часы Apple Watch стоит, чтобы замотивировать себя на регулярную физическую активность. Устройство оснащено датчиками, которые подсчитывают количество пройденных за день шагов, потраченных калорий и т.д. Система напомнит, в какое время нужно размяться, пройтись или хорошенько потренироваться.

Отдельного внимания заслуживает приложение «Активность». С его помощью задаются спортивные цели, а после отслеживается скорость и качество их выполнения. 

Еще одно полезное приложение «Тренировки». Пользователь выбирает нужный тип: бег, плавание, кроссфит и т.д., а система контролирует физиологические данные во время активности. Часы Apple просигнализируют, если нагрузка слишком высокая или наоборот низкая, подскажут, как правильно выполнить конкретное упражнение.

Удаленное управление настройками камеры и Apple Music

С помощью смарт-часов Apple можно управлять затвором камеры. Допустим, вы хотите сделать общую фотографию с друзьями. Установите iPhone в удобном месте и активируйте затвор камеры через часы. Если войти в приложение «Камера» и вызвать скрытое подменю долгим нажатие на экран, можно будет также получить доступ к вспышке, режиму Live Photos и переключению между основной и передней камерами.

Что касается Apple Music, часы позволяют удаленно переключать треки, играющие на телефоне и регулировать их громкость. Девайс поддерживает встроенное приложение «Музыка». Через него можно слушать загруженные треки даже без iPhone. Кроме того, вы можете транслировать аудиозаписи на любые устройства, поддерживающие технологию AirPlay.

Быстрый поиск потерянного iPhone

Бывали ситуации, когда вам никак не удавалось найти смартфон дома, в офисе или даже в рюкзаке? Смарт-часы Эпл помогут забыть об этой проблеме. Устройство поддерживает специальную функцию «Ping-тест». Как только вы активируете эту опцию, телефон издаст звуковой сигнал. 

Вызов экстренной службы

Аксессуар может стать спасительным кругом в экстренной ситуации. На боковой панели гаджета есть кнопка, если ее зажать, на экране появляется бегунок «Экстренный вызов – SOS». По нажатию на него система связывается с экстренными службами и передает им локацию. Как вариант можно указать номер одного из членов семьи или близких друзей на случай непредвиденных ситуаций. Тогда по зажатию кнопки smart watch Apple будут вызывать указанный контакт.

Прочие разделы

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх