Как выбрать биокамин

Живое пламя в камине делает интерьер более привлекательным и аристократичным. И если для владельцев дач и частных коттеджей обустройство камина особого труда не составит, то для жителей квартир, до недавнего времени, это была несбыточная мечта. На данный момент существует альтернатива классическому очагу на дровах или угле – камин на биотопливе.

Принцип функционирования биокамина

Биокамин в интерьере играет, скорее, декоративную роль. В отличие от традиционных каминов он работает не на твёрдом, а на жидком топливе — биоэтаноле. Однако, в результате, владелец получает настоящее пламя, намного превосходящее по эстетике электрокамины и виртуальные имитации.

Принцип действия биокамина следующий:

  • Специальная емкость наполняется биотопливом;
  • При помощи форсунки оборудованной клапаном топливо распыляется в рабочую зону горелки;
  • В горелке осуществляется воспламенение под воздействием специального механизма или ручного розжига;
  • Управление интенсивностью пламени и его гашения производится при помощи специальной заслонки на клапане.

Разновидности биокаминов

В связи с растущей популярностью, на рынке появилось множество моделей биокаминов. Оставив в стороне их дизайн, можно классифицировать данные устройства по особенностям конструкции.

По способу розжига:

  • Ручные. Поджог паров биотоплива осуществляется при помощи спички, лучины или зажигалкой с пьезоэлементом;
  • Автоматические. В бюджетных моделях розжиг необходимо производить вручную, надавив на кнопку или повернув ручку. Более дорогостоящие устройства могут управляться термостатами, программаторами или дистанционно при помощи специального пульта.

ВАЖНО! В последнее время стали доступны новые функции управления посредством Wi-Fi связи, специальными программами через смартфон или планшет.

По степени мобильности:

  • Переносные. Имеют компактные размеры, основа выполняется из материала с теплоизолирующими вставками для обеспечения более надежной пожарной безопасности;
  • Стационарные. Крепятся к элементу конструкции здания, встраиваются в обшивку или устанавливаются в нишу.

По особенностям конструкционного исполнения:

  • Напольный – отличается значительными габаритами, может быть, как стационарным, так и мобильным. Во втором случае конструкция дополняется роликами для удобства транспортировки. Большинство моделей такой конструкции выпускаются в пристенном варианте и имеют лицевую и тыльную стороны;
  • Подвесной – может иметь разные способы крепления к строительным конструкциям: настенное, угловое, потолочное. В последнем варианте модель нередко комплектуется кронштейном имитирующем вытяжную трубу;
  • Настольный – небольшие устройства, которые легко можно перенести и установить на стол в качестве альтернативы свечам или для дополнительного обогрева.

Независимо от способа установки все биокамины имеют сходные особенности конструкции. Корпус изготавливается из термоустойчивых негорючих материалов: керамика, металл, натуральный или искусственный камень. Защитный экран, практически у всех моделей, выполнен из жаростойкого стекла.

Особенности выбора

При выборе конкретной модели биокамина следует ориентироваться на следующие параметры:

  • Габариты – нельзя устанавливать источник тепла и открытого пламени возле мебели и стен, покрытых горючей декоративной отделкой. Поэтому лучше выбрать небольшую модель для возможности маневра при выборе места установки;
  • Объем топливного бака (2-9 л) – зависит от интенсивности использования. Не слишком удобно заправлять устройство каждые 2-3 часа;
  • Система управления – ручная или дистанционная;
  • Система безопасности (у мобильных моделей) – должна перекрывать подачу топлива, если корпус наклонится или перевернется.

ВАЖНО! Биокамин не сможет заменить собой полноценную систему отопления. В процессе работы он сжигает кислород и не пригоден для длительного использования в небольших закрытых помещениях.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх